Couple de statuettes Waka Sona, Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois
H. 35 cm
Waka Sona pair of statuettes, Baule, Ivory Coast
H. 13 ¾ in
Provenance :
- Pierre Bergé, 8 Avril 2016, lot 133
Couple de statuettes Baoulé, l'une féminine, la taille ceinte d'un pagne, l'autre masculine, de patine rouge orangé. Sculptées de face, les mains entourant le nombril. Les jambes sont joliment galbées.