Ɵ Oshe Shango, Peuple Yoruba, Nigeria
Bois à patine... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brune
H. 45,5 cm
Oshe Shango, Yoruba, Nigeria
H. 17 7/8 in
Provenance :
- Samir Borro, Bruxelles
- Bernard de Grunne, Bruxelles
- Collection privée
Les orishas des yorubas sont des êtres humains divinisés qui vivaient lors de la création du monde. Selon la tradition, ils étaient dévoués aux forces naturelles régissant le monde yoruba et les honorer permettait de s'en accorder la protection. Shango, l'esprit du tonnerre et des éclairs, était l'un des orishas les plus importants et son culte s'est transmis, le long des routes de la traite des esclaves, jusqu'au Brésil et aux Caraïbes.
En pays yoruba le culte rendu à Shango requérait la présence d'un sceptre ou oshe shango présentant les attributs du dieu, un double marteau appelé edum ara, le plus souvent porté par une adorante.
Sculpté par un maître du groupe Igbomina, notre sceptre représente une femme respectueusement inclinée sous le poids de l'attribut divin noué dans sa coiffe. Son imposante poitrine est un évident symbole de fertilité et rappelle que Shango est un dieu fécondant.
L'équilibre de cette sculpture et l'agencement de ses volumes sont remarquables. La finition de l'œuvre dans ses moindres détails et la belle patine dont elle est revêtue lui confèrent un rang premier au sein de l'ensemble des sceptres oshe shango des Igbomina parvenus jusqu'à nous.