Statue du Poro, Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois dur... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Bois dur à patine foncée
H. 128,5 cm
Poro figure, Senufo, Ivory Coast
H. 50 1/2 in
Provenance :
- Hélène Leloup vers 1971
- Collection privée américaine
- Collection privée
Les grandes statues pilons, dites déblé avaient un rôle essentiel au cours des rituels de la société initiatique du Poro. Que ce soit lors des cérémonies d'initiation des jeunes hommes ou lors des funérailles de notables, elles étaient animées pour frapper le sol au rythme des chants solennels.
Incontournable classique des arts traditionnels de Côte d'Ivoire, ce type d'œuvres, particulièrement prisé des amateurs, a fait partie de toutes les expositions muséales consacrées à ce sujet.
Notre exemplaire se distingue par le hiératisme fonctionnel de son corps, les bras servant de « poignées », et la remarquable sensibilité des traits de son visage. La coiffe au chignon projeté vers l'avant est un véritable marqueur stylistique de la culture Sénoufo et symboliserait, pour certains auteurs, l'oiseau calao.
Ce déblé fut acquis par un grand collectionneur américain dès le début des années 1970 auprès d'Hélène Leloup, marchande au goût légendaire et incontestable spécialiste du monde Dogon.