Statuette féminine dite Mano, Liberia
Bois à patine noire et croûteuse
H. 55 cm.
Mano female figure, Liberia
H. 21 5/8 in
Provenance :
- Collection Jacques Kerchache
- Collection privée, Paris
Publication :
L'art africain, Citadelles, Paris, 1988. N° 354, p. 381.
Bien que publiée sous les meilleurs auspices, cette sculpture montre un tel assemblage de styles différents des populations Mande du Haut-Cavally et une patine si étrange qu'elle pose de nombreux problèmes d'attribution et même d'authentification.