Statuettes de protection Bangwa, Cameroun
Bois à superbes patines d'usage
H. 17 cm
Bangwa protection figure, Cameroon, H. 6 3/4 in
Provenance :
- Collection privée, Paris
Les statuettes mupo sont propres aux populations Bamileke de l'ouest du Cameroun. Liés à la société secrête du kun'ngan et actionnées par des charges magiques insérées et de complexes rituels, elles avaient vocation de protection sociale et individuelle.