Statuette féminine Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois dur à belle patine marron et d'usage
H. 53 cm
Baoule female figure, Ivory Coast
H. 20 7/8 in
Provenance :
- Collection Jacques Kerchache
- Collection privée, Paris
Publication :
- L'art africain, Citadelles, Paris, 1988. N° 384, p. 386.
Selon les traditions baoulé, tout être humain en venant au monde laisse un conjoint dans l'infra-monde qu'il faudra honorer au moyen d'une effigie de bois afin de s'en attirer les bonnes grâces.
Cette « épouse de l'au-delà » possède tous les canons de la beauté baoulé, notamment le fessier rebondi et les mollets bien galbés. Le beau visage serein est surmonté d'une coiffe complexe à cinq coques coniques. Son corps délié et sa poitrine haute sont des indices de son tout jeune âge.