Emanuele Scorcelletti (1964)
The Angel.
Sharon Stone au 55e festival de Cannes, mai 2002.
Épreuve pigmentaire, signée, titrée et datée à l’encre au verso avec le timbre sec du photographe en bas à droite. L’œuvre est accompagnée d’une d’une légende autographe d’Emanuele Scorcelletti racontant l’histoire de sa photographie.
Image: 27x40cm
Feuille: 34,7x47,8cm
Emanuele Scorcelletti a obtenu le prix World Press 2003 avec cette image dans la catégorie Art et Culture.
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49