Jean-Claude Francolon (1944)
Jean-Paul II à Cracovie. Pologne, c. 1980.
Épreuve pigmentaire signée, datée, annotée «E. A.» et légendée au crayon: «Pope John Paul II contacted Mgr Lustiger because he wanted this picture in his office in Vatican» dans la marge en bas. Signature, légende et dates au crayon au verso. L’oeuvre est accompagnée d’une légende autographe de Jean-Claude Francolon racontant l’histoire de sa photographie.
Image: 26,7x40cm
Feuille: 40x50cm
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49