Jean-Claude Francolon (1944)
Mère Teresa dans... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jean-Claude Francolon (1944)
Mère Teresa dans son centre de Calcutta vient de recevoir le prix Nobel de la paix. Inde, octobre 1979.
Épreuve pigmentaire, signée, datée, annotée «E. A.» et légendée au crayon: «People who come here don’t believe in my God but believe in me» dans la marge en bas. Signature, légende et dates au crayon au verso. L’oeuvre est accompagnée d’une légende autographe de Jean-Claude Francolon racontant l’histoire de sa photographie.
Image: 40x26,7cm
Feuille: 50x40cm
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49