David Hume Kennerly (1947)
Into hell. South Vietnamese Airborne troops advance on An Loc. South Vietnam, 1972.
Épreuve pigmentaire, signée, titrée et datée à l’encre dans la marge en bas. Tampons et signature du photographe, titre et date à l’encre au verso. L’œuvre est accompagnée d’une légende autographe de David Hume Kennerly racontant l’histoire de sa photographie.
Image: 34x41,5cm
Feuille: 40,5x50,5cm
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49