Jane Evelyn Atwood (1947)
Institut Départemental des Aveugles.
Saint-Mandé, 1980.
Épreuve argentique (tirée par Thomas Consani), signée, datée et titrée au crayon au verso. L’œuvre est accompagnée d’une légende autographe de Jane Evelyn Atwood racontant l’histoire de sa photographie.
Image: 37,5x25,5cm
Feuille: 40x30cm
Bibliographie :
Catherine Chaine, Jane Evelyn Atwood, Paris, Actes Sud (collection Photo Poche, n° 125), 2010, ill. 49.
Vente au profit de l’association ACT & HELP - lots 1 à 49