ERRATUM : On note une importante restauration au dos et au centre sur toute la hauteur probablement dû à une cassure. Stèle bien restaurée.
Stèle en forme de fausse porte. Calcaire blanc. 75 x 63 cm
Stèle fausse porte à double dénivellation et à tore cylindrique gravée sur le linteau d’une scène représentant un dignitaire assis devant deux lignes et une colonne d’inscription en caractères hiéroglyphiques. Les doubles montants sont également gravés de textes en caractères hiéroglyphiques et sont ornés en bas de représentations du propriétaire debout tenant une longue canne. Dépôt calcaire et coloration grise en profondeur. Lacunes visibles, sinon très belle conservation. Égypte, fin de l’Ancien Empire. PROVENANCE Vente Piasa (cabinet Mariaud de Serres), 17 mars 2003 (n° 247)