D'après Jean LURCAT (1892-1966) probablement pour... Lot 37
Résultat :
Estimation :
D'après Jean LURCAT (1892-1966) probablement pour l'Office National de l'Artisanat Tunisien
Les Gémeaux ou l'Eau
Tapisserie en laine polychrome, signée dans la trame. Vers 1980.
150 x 176 cm
Afin de leur venir en aide, Jean Lurçat donna quelques cartons à certains ateliers de lice à Djerba.
Ceux-ci les tissèrent et les éditèrent à leur guise sans justificatif de tirage et sans bolduc (contresigné par l'artiste cartonnier). Ancienne étiquette de fabrication tunisienne disparue.