Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

D'après Jean LURCAT (1892-1966) probablement pour l'Office National de l'Artisanat Tunisien Les Gémeaux ou l'Eau Tapisserie en laine polychrome, signée dans la trame. Vers 1980. 150 x 176 cm Afin de leur venir en aide, Jean Lurçat donna quelques cartons à certains ateliers de lice à Djerba. Ceux-ci les tissèrent et les éditèrent à leur guise sans justificatif de tirage et sans bolduc (contresigné par l'artiste cartonnier). Ancienne étiquette de fabrication tunisienne disparue.