Robert GUILLERME (1913-1990) Jacques CHAMBRON... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Robert GUILLERME (1913-1990) Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers
Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste
pour VOTRE MAISON Editeur (fondée en 1949)
INTERESSANTE BANQUETTE cintrée à trois places se prolongeant en table d'appoint et réalisée en chêne clair.
Le dossier barreaudé, le piétement octopode, la partie table d'appoint recevant un dessus composé de quatre carreaux en céramique émaillée polychrome aux motifs stylisés (visage, poisson, fleurs).
Années 1960.
Haut. 98 cm ; Larg. 220 cm ; Prof. 72 cm
(Cheveu sur un carreau de céramique (fleurs))