SUE MARE - Louis SUE (1875-1968) André MARE (1885-1932)... Lot 13
Résultat :
Estimation :
SUE MARE - Louis SUE (1875-1968) André MARE (1885-1932) - COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS
" Cornes d'abondance " n° 803 du référencier de la Compagnie des Arts Français, le modèle initialement conçu vers [1919] probablement pour le salon de Charles Stern.
Important miroir de salon.
L'encadrement, sur ses deux-tiers, en bois sculpté au décor titre et doré.
La partie haute du cadre en laiton patiné.
Glace ovale changée.
Vers 1920-25.
Haut. 150 cm ; Larg. 130 cm
(Un accident en partie basse du cadre, manque sur un côté, petits éclats, usures à la dorure.)
Bibliographie :
- L'Amour de l'Art - Avril 1921. Un modèle identique reproduit page 112.
- La Renaissance de l'art français et des industries de luxe - Janvier 1921. Modèle identique reproduit page 34.
- L'Amour de l'Art - Février 1923. Un modèle identique reproduit page 452.
- Intérieurs de Süe et Mare - Présentation de Jean Badovici, Editions Albert Morancé, Paris, c. 1923. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 22.
- Intérieur - I - Editions Albert Lévy, Paris, 1924. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 52.
- Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit pages 81, 96 (dessin), 168, 256 et 293 (ill. 803).
Expert:
Emmanuel EYRAUD
Membre de la Compagnie
Nationale des Experts
27 rue Saint-Dominique
75007 PARIS
Tél. : 33 (0)1 45 54 97 51
eyraud.expert@free.fr