Alix AYME (1894-1989)
Maternité, vers 1960
Laque... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Alix AYME (1894-1989)
Maternité, vers 1960
Laque polychrome et feuilles d'or, sur panneau de bois, signée en bas à droite.
Au revers étude de couple dans un paysage en laque, coquilles d'oeuf et feuilles d'argent.
78 x 42 cm
(Petits manques et porte une étiquette 23 au revers).
Cette oeuvre représente une femme vietnamienne attentionnée avec un nouveau-né. Il s'agit d'un modèle qui était également la nounou du fils d'Alix Aymé à Hanoï dans les années 30. De retour en France après la guerre, Alix Aymé a fréquemment repris des croquis anciens pour les réadapter et les réaliser en laque. Ainsi ce laque est très certainement directement inspiré d'un croquis (non conservé) datant de sa période vietnamienne. On retrouve le portrait de cette jeune femme vietnamienne sur de nombreuses oeuvres.
Nous remercions l'Association des Amis d'Alix Aymé et monsieur Pascal Lacombe qui nous ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et l'ont inscrite au Catalogue Raisonné en ligne de l'artiste, dans la rubrique "Laque" sous le numéro 2022/32.
Un certificat d'authenticité, en date du 3 octobre 2022, sera remis à l'acquéreur.