SUPERBE CABINET en bois noirci et placage d'écaille... Lot 353
Résultat :
Estimation :
SUPERBE CABINET en bois noirci et placage d'écaille rouge, reposant sur une table console à 7 pieds tournés ouvrant par trois tiroirs. Le cabinet à ressaut central à 8 tiroirs reposant sur des pieds griffes, possédant un riche décor en laiton découpé et doré de chérubins, couronnes, guirlandes et enroulements. Ouvrant par une porte centrale à colonnes ornée d'une scène représentant Hercule combattant le centaure Nessus. Les montants plaqués de filets de laiton formant des entrelacs et cercles concentriques. L'intérieur à 5 tiroirs plaqués de noyer et de citronnier. La corniche ornée de plaques en bronze ajouré et doré à décor de rinceaux, cornes d'abondance et têtes portant des paniers. Sommé de vases Médicis (la table console rapportée au XIXe siècle, superbe état, restaurations d'usage). ANVERS XVIIe siècle. Haut. 193 cm. Long. 140 cm. Prof. 48 cm.