TEPPÔ JAPONAIS INCOMPLET ou MOUSQUET INDONESIEN.
Baguette... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Baguette sans son embout. Fût en bon état, neuf anneaux retenant le canon au fût. Bout de canon avec un long guidon fin, légèrement tulipé après trois fins bourrelets. Platine et sous garde agrémentés de volutes en laiton. Le fût protégé à son extrémité par une pièce de laiton. (Bois en bon état, mais courte crosse avec manques importants d'incrustation. Manque la détente et le couvre bassinet. Canon patiné sur le dessus oxydé sur le dessous. En l'état). JAPON, début XIXème siècle. Calibre 15mm. Long. 143 cm. Long canon. 116 cm de section octogonale).