FAUSSE PAIRE DE PISTOLETS A LA MIQUELET, Espagnols.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
FAUSSE PAIRE DE PISTOLETS A LA MIQUELET, Espagnols. Les bois sont d'essence différentes (un en bois fruitier, l'autre plus rustique avec des nervures prononcées). Pistolets à crosses courtes et à boule, pontet à repose doigts. Des entrelacs de fines bandes de laiton pointées décorent les crosses, sur le devant des bois : une feuille de laiton à la forme est ciselée de feuillages. Un long éperon fin et pointu sur la gauche, sert de crochet de ceinture. Un marquage en forme de fleuve sur l'un et la signature "ARMANGUER" sur l'autre ornent le devant des batteries. Manque les baguettes et le haut d'un chien (les deux mâchoires et la visse). Canons à pans striés, sur la première partie, puis ronds sur l'autre moitié, se terminent par un petit bourrelet à sa bouche. Longueur 15,5 cm. Espagne XVIIIème siècle.