Paire de candélabres à trois bras de lumière en forme de tulipes.
En bronze doré, formée d'un vase à la panse en spath fluor ou quartz blanc sur un piédouche à décor de feuilles de chêne, reposant sur une base carrée en marbre bleu Turquin moulurée.
Style Louis XVI, début du XIXème siècle.
Percés pour électrification.
H. : 42 cm.
Usures à la dorure et oxydations de surface ; quelques égrenures et petits éclats, petits comblements anciens.
Provenance :
Vente Me Philippe Couturier, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 134.