Suite de quatre fauteuils en cabriolet.
En bois... Lot 41
Résultat :
Estimation :
En bois mouluré, sculpté, laqué crème, à dossier en chapeau de gendarme et culots feuillagés, aux accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés à l'avant.
Époque Louis XVI.
Garniture de velours vert à frises de fleurs polychromes.
H. : 89,5 cm.
Usures, salissures, quelques fentes et accidents, petits manques et restaurations.