Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils en cabriolet. En bois mouluré, sculpté, laqué crème, à dossier en chapeau de gendarme et culots feuillagés, aux accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés à l'avant. Époque Louis XVI. Garniture de velours vert à frises de fleurs polychromes. H. : 89,5 cm. Usures, salissures, quelques fentes et accidents, petits manques et restaurations.