Lot n° 12

CHINE, Dehua - Époque KANGXI (1662-1722)

Estimation :

Deux statuettes en porcelaine émaillée blanc de Chine représentant un homme et une femme, probablement Adam et Eve, debout sur un rocher. H. : 22,5 et 23 cm. Manques. Provenance : Vente Me Georges Blache, Versailles, 13 mars 1966, lot 75.