Troupeau dans la campagne.
Huile sur panneau.
17 x 27 cm.
Vernis encrassé et griffures.
Provenance:
Vente Mes Maurice Rheims & Laurin, expert René Lebel, Palais Galliera, 7 mars 1967, lot 70 (reproduit).
«A gauche, sous l'arche d'un pont, près d'un cours d'eau, un paysan sur son âne semble indiquer son chemin à une paysanne vêtue de bleu et portant un enfant sur son dos. Deux chèvres paraissent la suivre. On aperçoit des montagnes et un village de l'autre côté de la rue».