Cuillère en bronze avec manche torsadé et figure de saint à l'extrémité ; poinçon à la fleur de lys couronnée.
XVe siècle L. : 11 cm
On joint deux cuillères en fer étamé et en laiton.
XVIe siècle L. : 13,2 et 11 cm
(usures)