Statuette votive représentant un personnage debout... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Statuette votive représentant un personnage debout sur une haute base parallélépipédique. Il est vêtu d'un chiton et lève la main droite. Terre cuite beige foncé. Usures et dépôt calcaire. La statuette a été vernie à une époque ancienne.
Art phénicien, vers le Ve s. av. J.C. H. 40 cm.