Nappe brodée au point de Beauvais, dragons et... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Nappe brodée au point de Beauvais, dragons et cygnes affrontés, 2nde moitié du XIXe siècle.
Nappe frangée à tissage de type granité à large encadrement finement brodé au point de Beauvais en quatre couleurs, à décor de rinceaux, dragons et petits escargots brodés en rouge framboise et rose pâle, de cygnes courroucés, petits dragons, papillons et volutes brodés en gris-bleu et blanc, les écoinçons brodés d'un grand médaillon au souple ruban et volutes surmonté d'un panier aux épis de blé, finition à franges nouées.
Dim. 2 x 1,80 m (très bon état)
Nous joignons une nappe damassée à encadrement aux griffons adossés et volutes en deux couleurs ocre et bleu pâle, souligné par une petite frise de palmettes bleu pâle, semis de palmettes, finition à franges nouées.
Dim. 1,05 x 1,05 m (très bon état)