Plaque ovale en cuivre légèrement bombée avec émaux peints polychromes et rehauts d'or représentant Notre-Dame des Victoires sur un fond noir étoilé et nuageux, d'après la sculpture de l'Autel de l'Archiconfrérie de l'église de Notre-Dame des Victoires à Paris, signée à l'or en bas à droite T.Soyer.; contre-émail opaque noir.
Paris, Théophile Soyer (1853- 1940) dernier quart du XIXe siècle H. : 25,3 cm - L. : 18,8 cm.
Dans un encadrement avec passe partout et strass.