Plaque en émail peint polychrome et translucide sur cuivre et paillons d'argent, avec rehauts d'or, cabochons. Décor de Loth et ses filles peint à la manière de l'atelier de Nardon Pénicaud ; contre-émail noir et opaque.
Atelier de Samson, vers 1880
H. : 25,5 cm -L. : 21 cm
Dans un encadrement à baguette de laiton et bois mouluré.
(très léger éclat en bas à droite)