Paire de légumiers couverts en argent 925e, le corps légèrement renflé, bordure à décor de filets rubans et deux anses à enroulements de feuilles d'acanthes. Le couvercle orné d'une large prise en forme de gaine et de feuilles d'eau.
H. : 20 cm, L. aux anses : 33,5 cm
Poinçon Minerve, marqué Odiot à Paris n°127
Orfèvre Jean Baptiste Gustave ODIOT (Choc et usures)
Poids : 4 064 g