CONSTANCE II (324-361).
Solidus. Nicomédie. 4,37 g.
Son buste diadémé, cuirassé et armé de face.
R/ Rome assise de face et Constantinople se tournant à gauche, posant le pied sur une proue. Toutes deux tiennent un bouclier et un sceptre.
C. 112. R.I.C. 74. Dep. II 5-2.
Provenance :
Triton - CNG, Freeman & Sear, NAC, New York, 30 novembre 1999, n°1213.
Infime petit fêle au revers. Visage étonnamment expressif. Splendide.