Table de milieu en bois naturel mouluré et sculpté d’époque Régence
À décor de coquilles, les pieds ornés de dauphins, réunis par une entretoise.
Dessus marbre rouge des Flandres.
H. 96 L. 123 P. 63 cm
Ancienne console dont un des cotés a été sculptée pour en faire une table de milieu.
Provenance : vente château de Saussaies, juillet 1951.