LINE VAUTRIN (1913-1997) : « Soleil à pointes... Lot 77
Résultat :
Estimation :
LINE VAUTRIN (1913-1997) : « Soleil à pointes n° 3 » - Modèle créé vers [1955] - Miroir de sorcière à l'encadrement central circulaire en Talosel brun-noir gaufré. Les pointes, également en Talosel brun-noir, recevant des parties en miroir, au tain or, modelées et incrustées. Sorcière et tissu arrière d'origine. Travail des années 1950-60. Signé Line VAUTRIN XII à chaud au dos. Diamètre : 47,5 cm. Altérations au tain du miroir, empoussiérage du Talosel. Provenance : Mme X., Versailles. Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Editions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Modèles similaires et variantes de tailles et de couleurs reproduits en couverture et pages 70, 71,76, 89, 105 et115. Expert: Mr Emmanuel EYRAUD