Icône de famille avec 12 saints entourant l'icône... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Icône de famille avec 12 saints entourant l'icône de la Mère de Dieu de Kazan Figurent à gauche : Saint Gury, Saint Panteleimon, Saint Aviv, Saint Simon, Sainte Anastasia et Saint Séraphin - À droite figurent : Saint Nicolas, Saint Vladimir, le Saint Prince Gleb (étrangement indiqué Saint Nicolas), Sainte Vera, Sainte Sophia et Saint Stylianos. Dans sa basma en argent 84 zolotniks (875 millièmes), gravée en bas de la date commémorative : "26 janvier 1910". Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : I.G. en cyrillique, maître inconnu, non répertorié. H. 16 x L. 23.5 cm. Poids brut : 958 grammes. Expert : Maxime CHARRON