Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953), « Istanbul, en... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953), « Istanbul, en fond Sainte-Sophie », huile sur toile, signée en bas à droite, 64 x 45 cm. L'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Marc-Henri Tellier. Porte l'inscription sur le châssis « NOFFY, 72 Bd la Tour Maubourg ». Par tradition familiale, ce tableau aurait été offert par l'artiste aux ascendents de l'actuel propriétaire. Après un enseignement traditionnel aux Beaux-Arts, Lévy-Dhurmer est engagé comme ornemaniste dans une faïencerie à Golfe-Juan jusqu'en 1895. A partir de 1882, il présente ses oeuvres au Salon des Artistes Français, ce qui lui vaudra une exposition à la galerie Georges Petit en 1896. Il visite la Turquie en 1906. Sa peinture suggère des sentiments, des émotions et un intimisme qui le rapproche des « peintres de l'âme » du Salon de la Rose-Croix : Hawkins, Maurin, Osbert. Expert : Marc OTTAVI