Lot n° 31

Estimation :

CARNOT, Lazare. Réclamation adressée à l’Assemblée nationale contre le Régime oppressif, sous lequel est gouverné le Corps Royal du Génie, en ce qu’il s’oppose au progrès de l’Art, et au bien qu’il seroit possible de faire. [Paris], Veuve Delaguette, 1789. Opuscule in-4° de 13 pp. Demi-veau blond, pièce de titre en maroquin havane, tête rouge. (Reliure postérieure). Rare. Enrichi de Lazare CARNOT. Le commissaire du pouvoir exécutif, près les tribunaux civil criminel du département de la Côte-d’or, Aux citoyens juges-de-paix du même département. Dijon, sans nom, 1er fructidor, an 4e de la république française, une indivisible. [18 août 1796]. 4 pp. in-8°.