Lot n° 30

Estimation :

WAUWERMANS, Général. Napoléon Carnot. Episode de l’histoire militaire d’Anvers (1803-1815). Bruxelles et Leipzig, Th. Falk, 1888. In-4° de 264 pp. 2 cartes dépliantes in fine. Demi-veau bleu nuit, dos long orné de couronnes victorieuses, pièce de titre en maroquin rouge, lieu et date dorés en pied, tête citron, couverture conservée. (Reliure de l’époque). Annoté par le colonel. Enrichi de deux documents du colonel Carnot « Ma dernière correspondance avec Anvers – 1914. Trois jours après, les Prussiens y entraient ». ● Brouillon autographe du télégramme envoyé par CARNOT au « Bourgmestre Anvers. Belgique. Le descendant du général gouverneur d’Anvers adresse aux descendants des braves officiers et soldats de la garde civique de 1814 son salut fraternel et ses vœux les plus confiants dans le succès contre l’ennemi commun. Carnot chef de bataillon 290e Infanterie française. » ●● Réponse télégraphique de J. DE VOS, bourgmestre, au Comte Carnot, Commandant 290° Infanterie française : « Je communique à la population votre aimable et cordial télégramme constatant si à propos le centenaire du siège d’Anvers en 1814 et invoquant le souvenir du glorieux général Carnot gouverneur de la place dont le nom est demeuré si vénéré parmi nous. Les descendants des héros de cette époque s’appliqueront de toutes leurs forces à se rendre dignes de leurs ainés. Vive la République vivent ses alliés. » Manque en tête et en queue du dos, charnières fragiles.