Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes. Troisième édition. Paris, Veuve Courcier, 1812. In-4° de xxxix, 1 bl, 616 pp. 11 pl. à la fin montées sur onglets (dont une dépliante). [Relié la suite] Mémoire sur la fortification primitive pour servir de suite au Traité de la défense des places fortes. Paris, Bachelier, 1823. xxxvi, 51 pp. 2 pl. dépliante à la fin. Pleine basane fauve racinée de l’époque, dos long romantique, pièces de titre en veau rouge (accidentées), roulette dorée sur les coupes, tranches citron. Edition la plus complète. Enrichi de NAPOLEON. Notes sur la fortification dictées par Napoléon à Sainte-Hélène. Paris et Nancy, Berger-Levrault Cie, 1897. Plaquette in-8° de 20 pp. Cousue, couverture grise. Tiré à part de la Revue du Génie militaire, juillet 1897.