Lot n° 23

Estimation :

CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes. Troisième édition. Paris, Veuve Courcier, 1812. In-4° de xxxix, 616 pp. 11 pl. à la fin. [la dernière planche incomplète de moitié]. [A la suite] Mémoire sur la fortification primitive. Paris, Bachelier, 1823. xxxvi, 51 pp. 2 pl. à double page à la fin. Demi-basane fauve marbrée, dos long orné de petits fers (dont des tours et des abeilles), lieu, date et armes en pied, p. de t. en maroquin rouge, tête rouge. (Thierry, successeur de Petit Simier). Aux armes de Carnot.