Carnot, Lazare. De la défense des places fortes. Seconde édition. Paris, Courcier Magimel, 1811. In-8° de vj, 551 pp. [Relié à la suite] Discours préliminaire de la troisième édition du Traité de la défense des places fortes [...] imprimé séparément, pour servir de Supplément aux deux premières Editions [...]. Paris, Veuve Courcier, Août 1812. 32 pp. Demi-maroquin blond, dos lisse orné de petits fers impériaux, pièce de titre en maroquin rouge, année dorée en pied, tête rouge. (Reliure fin XIXe).