Lot n° 20

Estimation :

CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes. Paris, Courcier, 1810. In-8° de 527, [1] pp. [Relié à la suite] Discours préliminaire de la troisième édition du Traité de la défense des places fortes. Paris, Ve Courcier, Août 1812. 32 pp., 16 pp. [catalogue d’éditeur]. Reliure pastiche en plein chagrin framboise, dos à 5 faux-nerfs richement orné, pièces de titre en maroquin bleu, pièce de maroquin bleu aux armes sur les plats dans un encadrement de double filet et large roulette dorés avec écoinçons, roulettes dorées sur les coupes, coiffes et chasses, tête dorée. (Reliure fin XIXe). Edition originale, avec son supplément. Aux armes de la famille Carnot.