Carnot, Lazare. Eloge de M. le maréchal de Vauban. Dijon, Bidault et Paris, Veuve Duchesne Jombert Ainé, 1784. In-8° de 59, [1] pp. Reliure pastiche plein veau fauve marbré, dos long fleuronné, p. de titre en maroquin noir, armes dorées sur les plats dans un triple filet doré d’encadrement, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tête rouge.
Edition originale rare.
Aux armes de la famille Carnot.
Annotations au crayon.
Bel exemplaire.