COLLECTIF, RÉUNION DE VOLUMES . MARCEL JOUHANDEAU (1888-1979), Algèbre des valeurs morales, Paris, NRF Gallimard, 1935. In-12, broché.
Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "pour René de Obaldia, que je suis heureux de connaître et dont j'aime presque toutes
Les Richesses naturelles, bien sympathiquement, Marcel Jouhandeau, 1er juillet 1951".
. MARCEL JOUHANDEAU (1888-1979), Éloge de la volupté, Paris, NRF Gallimard, 1951. In-8, broché.
ne trouver un bout de la route que Céline. Marcel J.".
. PIERRE DRIEU LA ROCHELLE (1893-1945), L'homme à cheval, Paris, NRF Gallimard, 1943. In-12, broché.
Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia qui promet et qui déjà tient, avec les voeux de Drieu la Rochelle".
. FRANÇOIS MAURIAC (1885-1970), Le mystère Frontenac, Paris, Grasset, 1950. In-12, broché.
Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "au... du mystère Obaldia bien cordialement François Mauriac".
. FRANÇOIS MAURIAC (1885-1970), Le noeud de vipères, Paris, Grasset, 1951. In-12, broché.
Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia qui s'y connait aussi en toiles d'araignées, en amical souvenir, François Mauriac, LA TOILE D'ARAIGNÉE".
. GEORGES BERNANOS (1888-1948), Dialogues des Carmélites, Paris, Seuil, s.d. In-8, broché.
Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia, daté de "Noël 1952".