Maurice DE VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-La-Gadelière, 1958).
Maison au bord de l'étang, 1917.
Huile sur toile signée en bas à droite (rentoilée).
Haut. : 65 cm - Larg. : 81 cm
Au dos trace d'une étiquette Vildrac et étiquettes de transport, d'exposition et de garde-meuble.
Provenance :
Achat par Charles Vildrac, marchand de Vlaminck, directement à l'artiste en 1923.
Collection de Monsieur Lambert Lévy, acquis en 1924.
Collection de Monsieur A. JACOB.
Collection privée, acquis en 1967.
Certificats :
- Certificat original de Charles Vildrac daté du 17 novembre 1967 précisant que l'oeuvre est référencée 1027 sur l'étiquette et les livres de sa galerie, qu'elle a été achetée par lui directement à Vlaminck en octobre 1923 et vendue en décembre 1924 à Monsieur Lambert Levy.
- Certificat original de Monsieur Paul Pétridès daté du 29 septembre 1969 confirmant l'inclusion du tableau à son livre sur l'oeuvre complet de Vlaminck sous la référence 7205 (livre non publié à ce jour).
- Courrier du Wildenstein Institute daté du 21 novembre 1995 confirmant l'inclusion de l'oeuvre à leur catalogue raisonné (non publié à ce jour).
Exposition :
"Un siècle de paysage en France", Tokyo et Nagoya, mai-juin 1980.