Bénitier orné d'une plaque de porcelaine peinte figurant la Vierge à la chaise d'après Raphaël dans un cadre en bronze doré, ciselé et émaillé à décor géométrique. Il est sommé d'une croix et de deux anges tenant des arma Christi. À sa base un tridacne encadré de roseaux et soutenu par des putti au dessus d'un phylactère gravé "Ave Maria".
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 54 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof : 8,5 cm