D'après Franz Xaver WINTERHALTER (Allemagne, Menzenschwand, 1805 - Francfort-sur-le-Main, 1873).
Portrait de Napoléon III portant le manteau d'hermine et le collier de la légion d'honneur.
Huile sur toile (rentoilée).
Haut. : 81 cm - Larg. : 65,5 cm
Copie de l'oeuvre de Franz-Xaver Winterhalter présentée au Salon de 1855 qui comprenait un portrait de l'empereur et, en pendant, celui de l'impératrice. Les tableaux originaux n'existent plus aujourd'hui. Ils ornaient le palais des Tuileries à Paris et ont très vraisemblablement disparu, avec le Palais, lors des événements de la Commune en mai 1871. Cette copie officielle de l'époque est de belle facture.