Émile NOIROT (Roanne, 1853 - Le Bourzat, 1924).
Paysage aux grands arbres tourmentés.
Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à gauche (rentoilée).
Haut. : 46 cm - Larg. : 65 cm
Important cadre en bois sculpté d'une frise de feuilles de chêne et doré.