Nymphe guettée par deux satyres. Toile. 144 x 195 cm (accidents et restaurations). Provenance: Collection Charlotte Schénégan (Cahors), jusqu'en 1947. Collection Dauchez, château de Bridoire (Dordogne), par descendance. Bibliographie: Jean HABERT, "Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Peinture italienne XVe-XIXe siècle", éd. R.M.N., Paris 1987. Une toile semblable de plus petites dimensions est reproduite sous le numéro 161, p. 214.