Tabatière en porcelaine moulée en forme de chien... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tabatière en porcelaine moulée en forme de chien de Fô couché, Chine, XXe siècle
Le chien émaillé en vert, jaune et aubergine est représenté couché tenant une boule de brocart dans sa bouche et entre ses pattes avant. Bouchon en verre imitant la jadéite.
Longueur : 7,1 cm
二十世纪
釉上彩卧狮戏球造型鼻烟壶