Tabatière en porcelaine blanche moulée en forme de feuille et émaillée en polychromie, Chine, XIXe siècle
Les nervures soulignées en dorure et la feuille ornée de pivoines, fleurs de prunier, bambous, d’un papillon et de fleurs diverses de chaque côté. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères en bleu sous couverte à la base. Bouchon en jadéite verte sculpté en forme d’une feuille.
Hauteur : 7,7 cm
Égrenure.
十九世纪
白地釉上彩描金花卉纹叶形鼻烟壶
款:乾隆年制