Tabatière de forme cylindrique en porcelaine crème... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Tabatière de forme cylindrique en porcelaine crème craquelée dite « pâte tendre » à décor bleu et blanc, Chine, XIXe siècle
À décor d’une scène de chasse devant la porte d’une ville surmontée de l’inscription : « Porte de la vertu supérieure ». Autour d’un mandarin à cheval devant la forteresse, des chasseurs tirent à l’arc vers des oiseaux et rapportent le gibier. Au-dessus, l’inscription : « drapeau de la vertu supérieure ».
Hauteur : 7,8 cm
Infime égrenure à l’intérieur du pied et petit défaut dans la couverte autour du bas du flacon.
十九世纪
青花煨瓷狩猎图鼻烟壶